Что известно о «треснувшем» доме в Пересвете и кто ответит за произошедшее

Вечером 29 января на фасаде одного из домов в подмосковном Пересвете появилась огромная трещина. Из-за угрозы обрушения 120 жильцов переселили в ДК «Космос». На следующий день СК возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан», расследование которого взял на контроль председатель ведомства Александр Бастрыкин. Параллельно с этим появилась информация, что жильцов дома в скором времени вернут в свои квартиры. О том, что известно о ситуации и что может грозить ответственным лицам, — в материале «Вечерней Москвы».

Что известно о «треснувшем» доме в Пересвете и кто ответит за произошедшее
Фото: Telegram / Дмитрий Акулов

Угрозы нет?

Вечером 29 января на фасаде жилого дома № 7, расположенного на улице Октябрьской в городе Пересвет Сергиево-Посадского городского округа, появилась огромная трещина. Ситуация вызвала беспокойство как у местных жителей, так и у властей.

Из-за угрозы обрушения 120 жильцов дома эвакуировали и переселили в дом культуры «Космос», где их обеспечили горячими напитками и едой. В это время на месте работали сотрудники полиции и МЧС.

Выяснилось, что в доме ранее располагалось общежитие. Со временем жильцы приватизировали квартиры, после чего начали проводить перепланировку, оборудовали душ и переделали систему коммуникации.

— Из-за этого стены дома постоянно мокли. Сейчас возникла угроза обрушения. Техники многократно выдавали собственникам предписания устранить нарушения. Но услышаны не были, — написал глава Сергиево-Посадского городского округа Дмитрий Акулов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Одна из местных жительниц рассказала, что проблемы в доме наблюдались довольно давно. Из-за постоянных подтоплений в квартирах отваливались куски стен, а также протекала кровля здания. При этом, по ее словам, вина лежит отнюдь не на квартирантах.

— Печальная ситуация, постоянно текла крыша, по стенам с нее шла вода, последние восемь лет точно ничего не ремонтировалось. Это было просто десятилетиями, все там лилось постоянно, — рассказала женщина Telegram-каналу «Осторожно, Москва».

Однако у директора обслуживающей дом управляющей компании своя версия событий. Во время встречи с главой городского округа она заявила, что в ситуации виновата многодетная семья, живущая на третьем этаже. По ее словам, они установили душ, и вода идет на пол, а не в канализацию. По мнению чиновницы, именно это и привело к печальным последствиям.

30 января ситуацией заинтересовался СК. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан». Следователи изучили квартиры, подъезд и фасад здания. Также они дадут оценку действиям управляющей компании.

Ход расследования взял на контроль председатель ведомства Александр Бастрыкин.

Тем временем жильцам домов разрешили вернуться домой за вещами. Процедуру организовали серьезно: людей пускают по одному и только при наличии прописки.

После первоначального обследования дома Акулов подчеркнул, что в данный момент угрозы обрушения нет. В связи с этим не исключено, что жильцов в скором времени вернут в свои квартиры.

Видео: Пресс-служба ГСУ СК России по Московской области

Дело могут переквалифицировать

Адвокат Алексей Цыганов в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что делать выводы о возможных последствиях для должностных лиц преждевременно. Это связано с тем, что следственные мероприятия еще не завершены.

— Не исключено, что в результате проверки статья, по которой изначально было возбуждено уголовное дело, будет изменена, — предположил эксперт.

В случае если дело не переквалифицируют, ответственным лицам может грозить до двух лет лишения свободы.

В свою очередь адвокат Александр Почуев напомнил, что для расследования подобных инцидентов создается межведомственная комиссия. По его словам, наказание будет зависеть от того, кто окажется виновником появления трещины.

— В современной практике силовики руководствуются заветом И. В. Сталина о том, что у каждой ошибки есть имя и фамилия. Соответственно, если предположить, что ответственность несут коммунальные службы, то, вероятно, к уголовной ответственности за халатность или оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, будут привлечены ответственные руководители или сотрудники,

— рассуждает Почуев.

Адвокат подчеркнул, что в доме, скорее всего, жили дети в возрасте до шести лет. В связи с этим наказание для коммунальщиков может составить до 10 лет лишения свободы.

В свою очередь, если причиной бедствия станет халатное отношение со стороны должностных лиц, то им может грозить до двух лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.

Почуев не исключает, что сложившаяся ситуация могла быть вызвана другими причинами. В связи с этим стоит дождаться завершения следственных действий и результатов экспертиз.

Источник: Газета “Вечерняя Москва” https://vm.ru/accidents/1111177-chto-izvestno-o-tresnuvshem-dome-v-peresvete-i-kto-otvetit-za-proizoshedshee