Адвокат Почуев рассказал о том “Как Определяться Ответственность Виновного” – Расследование авиакатастрофы под Тверью

Гибель Евгения Пригожина поставила вопрос о разделе его бизнес-активов

Человеком сложной судьбы и талантливым бизнесменом назвал Владимир Путин Евгения Пригожина и выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе, которая случилась 23 августа в Тверской области. Предварительное расследование ведется в полном объеме и оно будет доведено до конца, заверил президент на встрече с врио главы ДНР Денисом Пушилиным. Согласно сообщению Росавиации, на борту разбившегося бизнес-джета Еmbraer Legacy 600 находились 10 человек. Их опознание сейчас ведется в Тверском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Гибель Евгения Пригожина поставила вопрос и о будущем его многочисленных бизнес-активов. О ходе расследования, квалификации уголовного дела и вариантах раздела наследства Евгения Пригожина — в материале «Известий».

Сложная судьба и серьезные ошибки

— Прежде всего хочу выразить слова искреннего соболезнования семьям всех погибших. Это всегда трагедия, — заявил Владимир Путин, комментируя авиакатастрофу в Тверской области.

Президент назвал Евгения Пригожина человеком со сложной судьбой и серьезными ошибками в жизни, который тем не менее был талантлив и добивался нужных результатов не только для себя, но и для общего дела. Владимир Путин напомнил, что был знаком с Пригожиным с начала 90-х годов, и отметил, что тот работал с результатом не только в России, но и за границей, в частности в Африке.

обломки

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Вот он вчера только, насколько мне стало известно, вернулся из Африки, встречался здесь с некоторыми официальными лицами. Он был талантливый человек, талантливый бизнесмен, — подчеркнул Владимир Путин на встрече с врио главы ДНР Денисом Пушилиным.

По данным Росавиации, разбившийся 23 августа самолет Еmbraer ERJ-135BJ Legacy 600 компании «МНТ Аэро» выполнял рейс Москва – Санкт-Петербург. На его борту находились 10 человек: Сергей Пропустин, Евгений Макарян, Александр Тотмин, Валерий Чекалов, Дмитрий Уткин, Николай Матусеев и Евгений Пригожин и три члена экипажа — командир Алексей Левшин, второй пилот Рустам Каримов и бортпроводник Кристина Распопова. Все они погибли.https://iz.ru/video/embed/1564037#inside

По состоянию на вечер 24 августа осмотр места падения самолета продолжался. Оно оцеплено — его окружают две линии охраны, где находятся сотрудники полиции и спецназа, передает с места событий корреспондент «Известий». Разброс деталей самолета большой — хвостовой стабилизатор, который оторвался от лайнера еще в воздухе, упал на заброшенную ферму, а фюзеляж самолета — более чем в 3 км от нее.

место крушения

Фото: СК РФ

Как выяснили «Известия», тела жертв катастрофы доставлены в Тверское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Его, как и место преступления, оцепили.

Жена командира экипажа Алексея Левшина рассказала «Известиям», что ее муж семь лет работал в бизнес-авиации. За день до авиакатастрофы он был дома, а затем вышел работать в свою смену.

Вышло бортом: в авиакатастрофе под Тверью погибли 10 человек

На борту частного борта Embraer Legacy находились 10 человек, среди них — владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и командир Дмитрий Уткин

— У мужа было больше 3 тыс. летных часов. Он работал инструктором, — рассказала она. — Работал вахтовым методом — 15 через 15. С нами вчера связалась авиакомпания, принесла соболезнования. И всё.

Супруга второго пилота Рустама Каримова Анастасия рассказала в разговоре с «Известиями», что последний раз муж с ней связывался накануне трагедии, в 17:30.

место крушения

Фото: ТАСС/ANATOLY MALTSEV

Чей самолет

Владелец разбившегося самолета, компания «МНТ Аэро», специализируется на бизнес-перевозках, сообщили в Росавиации. По данным ведомства, сертификат эксплуатанта был выдан ей осенью 2020 года. В парке перевозчика числятся еще два самолета Hawker 800.

По данным СПАРК, владельцем «МНТ Аэро» с сентября 2022 года является Ольга Губарева, ранее учредителями числились Кирилл Щербаков и Артем Степанов. Последнего в ряде СМИ называют «личным пилотом» Евгения Пригожина. В 2021 году он и Щербаков оказались в санкционных списках минфина США из-за связи с Евгением Пригожиным и как учредители и менеджеры компании «Юниджет».https://iz.ru/video/embed/1563489#inside

По заявлению американских властей, «Юниджет» оказывал «услуги по управлению» самолетом с бортовым номером M-SAAN, на котором летал Пригожин. Именно эта машина и потерпела крушение под Тверью.

Тогда же минфин США внес в санкционные списки и другую фирму Степанова и Щербакова — ООО «Алькон», которая впоследствии и была переименована в «МНТ Аэро».

самолет

Фото: jetphotos.com

Степанов публично отрицал связи с Пригожиным. Он сообщал, что виделся с ним не более 30 минут один раз в 2013 году. В прошлом году пилот обращался в минфин США за разъяснениями о причинах наложения санкций на него, но ответа не получил.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что правоохранительные органы после трагедии под Тверью пытались, но не могут связаться с Артемом Степановым. Но его брат Семен в разговоре с «Известиями» опроверг эту информацию.

Огненный след: в Ейске упал самолет

При взлете у истребителя-бомбардировщика Су-34 загорелся один из двигателей

— Я разговаривал с ним сегодня, он в походе на Камчатке, — отметил он. — Все, кому надо было, связались с Артемом, в том числе правоохранительные органы.

В компании Embraer «Известиям» заявили, что знают об аварии, но не обслуживают этот бизнес-джет уже четыре года.

«Компания соблюдала и продолжает соблюдать международные санкции, наложенные на Россию, что привело к приостановке сервисного обслуживания самолета с 2019 года», — говорится в заявлении.

эмблема

Фото: ТАСС/Zuma

Следствие ведут

Утром 24 августа всех погибших доставили в морг для проведения экспертизы и опознания. Следственный комитет России вечером 23 августа возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ).

Источник «Известий», знакомый с ситуацией, считает, что дело могут переквалифицировать в другую статью, «если для этого будет достаточно оснований».

Такое развитие событий не исключает и адвокат Игорь Трунов, который участвовал в разбирательстве 15 дел о крушениях самолетов.https://iz.ru/video/embed/1563534#inside

— Дело всегда возбуждается по 263 статье, а по факту расследования и проведения экспертиз объем квалификаций может меняться, — сказал он. — Есть несколько примеров, когда при крушении лайнеров вставал вопрос теракта. Это в том числе и синайская авиакатастрофа в 2015 году. Тогда российские власти сочли авиакатастрофу терактом, этому были доказательства, но египетские власти отрицали эту версию.

Адвокат подчеркнул, что всё зависит от первичных экспертиз обломков самолета, а также исследования тел погибших. Следствие должно установить наличие или отсутствие взрывчатых веществ на борту лайнера, возможные неполадки или ошибки при пилотировании.

тела погибших

Фото: REUTERS/Marina Lystseva

— По некоторым данным, самолет ранее ремонтировался, а сейчас, когда в условиях санкций возник дефицит авиазапчастей, любая реконструкция или ремонт самолета может стать фатальной, — отметил эксперт.

Президент Международной коллегии адвокатов Москвы «Почуев, Зельгин и партнеры», адвокат Александр Почуев отметил, что ответственность виновного будет определяться после появления официальной версии произошедшего.

Государственная измена: что известно о ситуации с ЧВК «Вагнер»

Против лидера формирования Евгения Пригожина возбуждено уголовное дело

— Если падение самолета явилось следствием неумышленных действий, то возможная ответственность будет несущественной, максимум до пяти лет лишения свободы, — сказал он. — Если же это результат чьих-то злых действий, то возможна ответственность вплоть пожизненного лишения свободы.

Активы Пригожина

Евгений Пригожин являлся собственником сразу нескольких компаний под брендом «Конкорд», прежде всего речь идет о ресторанном и кейтеринговом бизнесе. Головное предприятие холдинга, ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», начало работать в 1997 году в Санкт-Петербурге, оно полностью принадлежит Евгению Пригожину.

Евгений Пригожин

Евгений Пригожин

Фото: REUTERS/Yulia Morozova

С 2008 по 2016 год компания заключила 14 госконтрактов на оказание услуг по организации и обслуживанию мероприятий, а также по обеспечению питания с полным ресторанным обслуживанием. Речь идет о контрактах с Управлением делами президента, Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, аппаратом Совета Федерации и другими структурами на общую сумму в 31,7 млн рублей. Хотя в 2022 году деятельность компании пошатнулась: выручка упала почти на 30%, до 48,6 млн рублей, убыток вырос на 75% и составил 77,6 млн рублей.

«Согласно плану»: чем завершился «поход» ЧВК «Вагнер»

И что ждет бойцов военной компании и ее основателя

Сейчас компании принадлежат сразу несколько активов, в частности Concord Catering. На ее сайте указано, что она занимается оказанием ресторанных услуг высокого уровня и предоставляет возможность организовать мероприятие в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

Также головное предприятие развивает проект River Lounge — круизы и вечеринки на двухпалубном теплоходе, владеет рестораном «Русский ампир» в Строгановском дворце. У компании Евгения Пригожина есть девелоперские проекты, например, «Лахта парк» с 10 коттеджами в северной столице.

Судьба бизнеса зависит от того, оставлено завещание или нет, пояснила «Известиям» адвокат МКА «Князев и партнеры» Екатерина Махова.

Работники комбината социального питания "Конкорд"

Работники комбината социального питания «Конкорд»

Фото: РИА Новости/Андрей Стенин

— Если завещание есть, то доли в компании перейдут указанным в нем лицам, — сказала она. — Если завещание не оставили, то наследство будет распределено по закону: приоритетно между наследниками первой очереди — это дети, супруг, родители. Интересно, что права наследников на вступление в компанию могут быть ограничены ее уставом. Например, переход доли наследникам допускается только с согласия других участников.

У Евгения Пригожина остались жена и трое детей. Погибший был разноплановой личностью и владел разнообразным бизнесом — от ресторанов до международного уровня ЧВК, отметил Александр Почуев.

Лавров призвал ориентироваться на факты в ситуации с крушением самолета под Тверью

— Это, естественно, влечет и сложную корпоративную структуру, — сказал он. — В силу этого вопрос оформления наследства бизнесмена будет непростым. Возможны конфликты между отдельными членами семьи и менеджментом бизнесов, в которых появятся новые владельцы. Посмею предположить, что ведя активный и зачастую рискованный бизнес, Евгений Викторович заранее позаботился о завещании.

С активами Евгения Пригожина вряд ли произойдет «что-либо особенное», считает партнер адвокатского бюро «Жданов, Койда, Рубальский и партнеры» Григорий Жданов.

— Если юридически будет установлен факт смерти, то всё имущество попадет в наследственную массу и будет подлежать разделу между наследниками, — сказал он.

куженкино

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Он добавил: если в наследственную массу попадет имущество, ограниченное в обороте — например, наградное оружие — оно подлежит наследованию на общих основаниях, но наследник должен будет получить разрешение на владение им.

— Если в выдаче разрешения будет отказано, имущество подлежит реализации, а вырученные деньги передаются наследнику. До получения разрешения такое имущество будет изъято для хранения госорганом. Но вряд ли Пригожин лично владел автоматами, танками, пушками или боевыми самолетами, — подчеркнул Георгий Жданов.

Тела жертв крушения самолета Пригожина доставили в морг в Твери

На территории России Евгений Пригожин мог являться участником только зарегистрированных в общепринятых формах юридических лиц. Это, например, общества с ограниченной ответственностью или акционерные общества.

— И наследники могут быть не приняты в новые участники некоторых ООО, если их уставом предусмотрено согласие других участников на прием новых, — заявил юрист.

В случае отказа в прием в состав участников ООО такие наследники получат право на получение действительной стоимости своих долей, добавил он.

Над материалом работали: Роман Солдатов, Яна Штурма, Анастасия Львова, Валерия Мишина, Станислав Кучушев, Евгения Перцева, Наталия Быкадорова.

Источник: Известия iZ https://iz.ru/1564032/izvestiia/slozhnosti-pereleta-kak-idet-rassledovanie-aviakatastrofy-pod-tveriu