Похороните меня на Ладоге: петербуржцев временно закапывают в Ленобласти за их же деньги

О практике самозахоронения этим летом узнали многие: на Ладоге в Приозерском районе проходит фестиваль для желающих получить необычный опыт. Выкопать себе могилу с приятным видом и полежать наедине с мыслями можно за пять тысяч рублей. Neva.Today нашла объявление и узнала, как проходит мероприятие у организатора Светланы Пилатовой, а также пообщалась с юристом и психиатром на тему безопасности.

Люди с лопатами

В разговоре с корреспондентом Neva.Today Светлана Пилатова пояснила, что к практике можно относиться по-разному: и как к эзотерическому опыту, и как к психологическому. Люди приезжают не для исполнения мифических желаний и целей, а чтобы проработать свои страхи, побыть наедине с мыслями, ведь в могиле от них не убежишь. В земле предлагают лежать час.

«По большому счету, практика нужна для того, чтобы получить такой опыт, она нужна для самопознания. В процессе человек осознает что-то, узнает новое о себе. Один человек закапывается несколько раз, каждый раз у него разные впечатления»,– объяснила Светлана.

Рассказывая о своем опыте, Светлана вспомнила, как в детстве смотрела сюжет по телевидению про людей, которые проводят такую практику, и поняла, что хочет попробовать. Но где искать специалистов и информацию, было неясно – не было интернета. Спустя больше, чем десять лет, в 2010 году, случай позволил Светлане познакомиться с теми, кто ехал себя закапывать. Эксперт отметила, что некоторые боятся, но на самом деле бояться нечего, если все сделано правильно.

«Теперь это фестиваль практик, не только самозахоронение, но и шаманские практики, психологические, творческие, телесно-ориентированные, на любой вкус и цвет. Еще стали делать один большой выезд за все лето, анонсируем его заранее. Если это выезд, бывает от 4 до 20 человек, если это фестиваль, то человек 40-50, из них часть не закапывается, часть волонтерит, помогает еду готовить. Многие возвращаются повторно»,– рассказала Светлана.

Рой себе могилу сам

Когда команда собирается на Ладоге, проводит инструктаж длительностью до часа. Дальше люди берут в руки лопаты, выбирают понравившееся место и идут копать могилу по размеру себя, глубиной по колено. Человек должен быть готов к практике: сходить в туалет и поесть, а также одеться. Далее начинается интересное: делается трубка для дыхания, затем человека постепенно закапывают.

Несмотря на то, что заживо захороненный остается наедине со своими мыслями, он не остается одинок: над ним, сверху, дежурит и охраняет человек: вдруг закопанный запаникует или кто-то пройдется по импровизированной могиле.

Фото: unsplash

А мне точно можно?

Однако не всем стоит испытывать такой необычный опыт. Как и для всего, имеются противопоказания. Поскольку врачей, дежуривших у каждой «могилы», не будет, желающих предупреждают – вся ответственность лежит на нем.

По словам Светланы, хоть ничего опасного и страшного нет, не стоит закапывать детей, пожилых людей, людей с астмой и тяжелыми психологическими заболеваниями, например, с шизофренией.

Организатор обратила внимание, что к практике нужно относиться серьезно. Закапывать друг друга в огородах, тем более в нетрезвом виде и без присмотра знающих людей, может быть опасно.

Фото: unsplash

Что говорят психиатры и юристы?

В разговоре с Neva.Today психиатр НИИ имени Бахирева Станислав Полторак категорически не рекомендует получать такой опыт и советует жаждущим эмоций людям прыгать с парашютом или выбрать другой экстремальный вид спорта, например, горные лыжи. Кроме того, использовать самозахоронение как метод лечения не имеет смысла, ждать чуда – тем более.

«Я слышал о подобном, ничего хорошего в этой практике нет, никакой научной основы тоже нет, это все шарлатаны и опасная история для больных со страхами и фобиями. Никто не проверяет участников на сопутствующие заболевания. Если у человека есть панические атаки и страхи, то, оказавшись в пространстве этой могилы на 40 минут, у него может быть сердечный приступ.

Этот опыт довольно странный и никак научно не обоснован, это не метод лечения, как его пропагандируют. Люди идут за ним, потому что хотят чуда – один раз закопайся и станешь здоровым. Вместо того, чтобы душевно и эмоционально работать, что-то менять в себе и своей жизни, трудиться, 40 минут в могиле – и все. Если хотят всплеска эмоций – пусть прыгают с парашютом, есть альпинизм, горные лыжи»,– отметил специалист.

Известный московский юрист Александр Почуев сравнил подобный эксперимент с «турами» по подземным коммуникациям с вытекающими из этого рисками – и для участников, и для организаторов.

«Если погребаемый рискует своей жизней или здоровьем, то вот «похоронщики» уже по факту оказания услуг не соответствующих требованиям безопасности могут оказаться в тюрьме аж до 10 лет лишения свободы, если в результате преступления погибнет несколько человек (238 УКРФ)»,– отметил Александр Михайлович.

Для того, чтобы проводить фестиваль легально, потребуется оформить много документов и сертификатов, иначе потребитель сможет взыскать всю стоимость услуги, пени и потребительский штраф.

«В случае если «могильщиком» выступает «друг» на некоммерческой  основе, то его могут привлечь к ответственности за причинение смерти по неосторожности (109 УКРФ). Всё зависит от умысла. Если есть цель умереть, то тогда можно говорить о суициде и сопутствующих ему преступных проявлениях»,

– пояснил юрист.

Ранее Neva.Today писала, что осенняя депрессия погнала петербуржцев не только к психиатрам, но и к наркологам.

Источник: Neva.Today https://neva.today/news/2023/10/2/466392