Одни кусают, другие убивают: вечный конфликт догхантеров и собачников набирает обороты, пока «власти плевать хотели на эту ситуацию»

В Петербурге выход на прогулку с домашним питомцем становится для собачников настоящим испытанием. Хозяину нужно уследить не только за тем, чтобы животное не попало под машину или не убежало, но и за тем, что оно может найти на траве. Чуть ли не каждый день петербуржцы находят разбросанный неизвестными злодеями на газоне яд. У вдохнувшего или лизнувшего его питомца буквально через пять минут начинается приступ. Если в течение 20 минут собака не попадает к ветеринару, она умирает. Патрульный Петербурга узнал о возможности привлечения к ответственности живодеров, действиях хозяев в первые минуты отравления их четырехногих членов семьи и причинах появления такого движения как «догхантерство».

Основные признаки отравления подобными ядами у животных проявляются в нарушении работы желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея), сердечно-сосудистой, кровеносной и дыхательной систем. Помимо этого, у собаки может наблюдаться угнетение, слюнотечение, судороги, кровоизлияния, а также примесь крови в кале и рвоте. Ветеринар Юлия Герман настоятельно рекомендует владельцам собак при обнаружении подобных симптомов не заниматься домашним лечением: 

«Необходимо сразу же обратиться в ближайшую ветеринарную клинику. Вспомнить, когда и что могла подобрать собака. Ни в коем случае не открывать интернет и не следовать советам оттуда. Тут важно понимать, что нужно обратиться за квалифицированной помощью как можно раньше, для того, чтобы был поставлен верный диагноз», — предупреждает эксперт в беседе с Патрульным Петербурга.

Помимо этого, ветеринарный врач Александр Алипов уточнил, что ехать в первую попавшуюся ветклинику в такой ситуации не стоит. Важно найти в Интернете именно ту, где есть аппарат для проведения процедуры гемодиализа — чистка крови от яда. 

«Мгновенно надо, чтобы уже клиника была готова, чтобы приготовили аппарат, потому что счет идет на минуты. Звоните в клинику с гемодиализом и говорите, чтобы они вас ждали. В таком случае с собачкой все будет хорошо»,— подметил ветеринарный врач.

А по словам ветврача Лидии Лисовой, владельцы отравившихся животных могут до визита в клинику оказать в домашних условиях питомцу первую помощь. Однако делать это можно только при наличии двух условий: животное в сознании, а с момента отравления прошло не больше двух часов. 

“Самый простой способ вызвать рвоту в домашних условиях — выпоить раствором перекиси водорода 3% из расчета 1 мл на килограмм массы животного. Если первое выпаивание рвоту не вызывает, можно повторить через 10 минут 2 мл на килограмм. После рвоты дать собаке активированный уголь из расчета 4 т/кг веса, предварительно таблетки измельчить и залить в животное с водой. Можно применить любой другой энтеросорбент (полисорб, энтеросгель и др.) в максимальной дозировке. И срочно в клинику!”,— посоветовала эксперт.

Также Лидия Лисова предупредила, что избежать отравления намордник, к сожалению, не поможет, поскольку питомцу достаточно лизнуть сильнодействующий яд для попадания его в организм. Ветеринар убеждена, что в таком случае хозяевам остается только прибегать к методам воспитания собак, направленным на то, чтобы они не интересовались разбросанным на улице. 

Если у хозяина воспитать питомца таким образом не выходит — можно обратиться за помощью к кинологу или зоопсихологу. Помимо этого, рекомендуется выгуливать «собак-пылесосов» на коротком поводке и брать с собой на прогулку вкусняшки. 

Фото: pxhere

Какие виды ядов существуют? 

  • Крысиный яд — один из наиболее часто встречаемых, вызывает нарушение свертываемости крови. Если он попадает в организм, у животного бледнеют слизистые оболочки, появляется кровь в кале, моче и рвоте. К тому же в случае с крысиным ядом существует возможность внутренних кровотечений и появления на коже, слизистых оболочках кровоизлияний.
  • Препарат (название редакция не указывает, чтобы не помогать догхантерам), который применяется для лечения туберкулеза у людей. У собак при его употреблении чаще всего появляются следующие симптомы: судороги, проблемы с координацией, обильное слюноотделение, угнетение дыхательной и сердечно-сосудистой системы, возможна кома.

«Также сейчас часто разбрасывают приманки для собак с острыми металлическими предметами. Они вызывают повреждение стенки желудочно- кишечного тракта, что может привести к развитию перитонита и других серьезных осложнений»,— отметила ветврач Юлия Герман.

Владельцам собак, у которых появились признаки отравления, важно не терять времени и немедленно обращаться за помощью в ветеринарные клиники. Чем быстрее будет оказана помощь, тем больше шансов на выздоровление питомца. Существуют антидоты для многих ядов, задача ветеринарного врача заключается в том, чтобы определить, каким ядом было отравлено животное. Для этого хозяин должен перечислить врачу симптомы, а также примерное время, когда они появились.

«Важно следить за питомцем во время прогулки: не давать подбирать (посторонние предметы — прим.ред.) и носить намордник», — рекомендует ветеринар.

Фото: pxhere

«Его не успели спасти»

Читательница Патрульного Петербурга поделилась своей трагичной историей, когда упущенное время обернулось потерей четырехлапого члена семьи. Пес по кличке Крис как обычно отправился на прогулку вместе со своей хозяйкой, а по возвращению домой у собаки начался сильный приступ:

«Буквально через пять минут у Криса начала идти пена изо рта, появились судороги, а лапы начали подгибаться — он не мог ходить. У нас не было машины, поэтому мы не успели его вовремя отвезти в ветеринарку. Его не успели спасти. Там был вопрос буквально 20 минут»,— поделилась хозяйка погибшего от отравления Криса. 

К сожалению, подобные истории встречаются довольно часто. В социальных сетях жители Петербурга создают специальные группы, чтобы делиться своими трагедиями и предупреждать других собачников об опасных местах. Нередко в парках Петергофа петербуржцы находят разбросанные по траве куски мяса с железной начинкой внутри. Это могут быть иголки, булавки и прочие труднозаметные колющие предметы. Также потерявшие своих питомцев горожане рассказывают, что в некоторых парках культурной столицы распыляют неизвестный раствор — быть может от клещей. Однако летальный исход затрагивает не только кровопийц, но и домашних животных — один случай гибели уже зафиксирован.

Так, в группе “Пустой поводок: горячая линия” в социальной сети “ВКонтакте” в среду, 23 августа, появилась информация о разбросанной в Курортном районе Петербурга отраве. Один из жителей заметил в городе Зеленогорск крупного телосложения мужчину, который разбросал яд на газоне, а затем скрылся на своем велосипеде. К тому же в специальном приложении для владельцев собак «Айда гулять» пользователи ежедневно публикуют список мест, где разбросаны потенциально опасные для жизни и здоровья питомцев вещества, предметы и еда. Так, 21 августа стало известно о спрятанных в кустах на Байконурской улице мясных и рыбных стейках. Отметим, что в начале месяца собачники уже находили подозрительную еду возле жилых домов на той же самой улице. 

Фото: предоставлено жертвами догхантеров

Что говорит закон?

По словам почетного адвоката России Александра Почуева, статьей 245 УК РФ установлена ответственность за жестокое обращение с животными. Убившие или нанесшие увечья животным из хулиганских или корыстных побуждений люди могут «попасть» не только на штраф, но и оказаться под арестом или и вовсе за решеткой на срок до трех лет.

«В случаях, если такое преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, либо на глазах у малолетнего, либо в отношении нескольких животных или с применением садистких методов, предусмотрена более строгая ответственность — вплоть до пяти лет лишения свободы», — уточнил юрист в беседе с Патрульным Петербурга.

Кроме того, если отравители убили или покалечили разбросанным на улице ядом домашних питомцев, то их хозяева могут обратиться в суд, чтобы взыскать со злодеев компенсацию за причиненный ущерб и моральный вред. Для этого владельцам необходимо ссылаться на статью 1064 Гражданского кодекса РФ.

«Смысл обращения хозяина отравленной собаки в правоохранительные органы, конечно, есть, так как такое поведение «догхантера» (разбрасывание яда и отравленных лакомств) имеет общеопасный характер. От таких действий могут пострадать не только бродячие животные — основная цель для так называемых «догхантеров», но и домашние питомцы, гуляющие на поводке, либо на самовыгуле, а в некоторых случаях даже дети», — подметил Александр Почуев.

Поэтому эксперт убежден, что владельцы отравившихся на улицах Петербурга ядом домашних питомцев должны обращаться после трагедии в правоохранительные органы. Если подобная практика будет все чаще встречаться, в перспективе удастся избавиться от злосчастных отравителей, ведь их станут активнее привлекать к ответственности. 

Что движет догхантерами?

Одна из основных целей, которую преследуют отравители собак, заключается в том, чтобы обезопасить таким образом горожан. Возомнив себя благодетелями, догхантеры разбрасывают яд в надежде, что это сократит число нападений на взрослых и детей не только бездомных, но и домашних животных.

Фото: unsplash

Сегодня в России отсутствуют эффективные меры, направленные на обеспечение безопасности граждан от нападения животных. Так, во Всеволожском районе непривитая собака искусала голову четырехлетнего малыша. А 11 августа завели уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) после нападения стаи бездомных собак на петербурженку. По версии следствия, неустановленные должностные лица Комитета по благоустройству, главой которого является Василий Пониделко, не обращали внимания на заявления жителей об агрессивных собаках во Фрунзенском районе.

Чуть ли не каждый день в российских городах и регионах граждане становятся жертвами не только бездомных животных, но и домашних собак. Виной тому безответственность хозяев, которые не надевают питомцам намордники и без задней мысли спускают их с поводка во время прогулки. Это обусловлено тем, что в наши дни не предусмотрена достаточная мера наказания за халатное отношение к выгулу питомца. За нападение на прохожего таким владельцам грозит только штраф или компенсация вреда. 

На фоне этого некоторые граждане решаются на крайние меры и начинают самостоятельно вершить «правосудие» аморальными поступками, разбрасывая отраву на газонах. Правительство же, кажется, не предпринимает никаких мер, чтобы одновременно и сохранить жизнь животным, и обезопасить граждан. К слову, еще на стыке 2014-2015 годов обсуждался вопрос о создании зоополиции. По мнению инициаторов, ее сотрудники должны были спасать братьев наших меньших от живодеров и догхантеров, а граждан — от агрессивных животных. Однако до дела так и не дошло: все закончилось на этапе обсуждения. Как долго россиянам ждать решения проблемы — неизвестно, ведь федеральное правительство решило предоставило региональным властям право самостоятельно принимать меры по данному вопросу. Вот только для некоторых граждан подобное бездействие становится словно призывом выходить на улицы и разбрасывать отраву, не думая о том, что жертвами могут стать в том числе безобидные домашние питомцы и даже дети.

«Эта проблема не имеет тактического уровня. Это стратегический уровень. К сожалению, наши депутаты тотально не способны смотреть в глаза реалиям и изменять эту действительность. Безумцы, которые травят животных, делают это из своего негативного опыта. Может ребенка их погрызли, или они испугались. Они не понимают, что творят. Наши власти не понимают, что у них есть проблемы — им плевать на эту ситуацию. Нет решения властей, поэтому местные сумасшедшие и травят здоровых, безобидных животных, но, конечно, так проблему не решить”,— подытожил ветеринарный врач Александр Алипов. 

Источник: Патрульный Петербурга https://patrol.spb.ru/news/2023/8/24/54190