Избивал собак на глазах у ребенка: что известно о живодере из Долгопрудного

15 октября в социальных сетях распространилось видео, на котором житель подмосковного Долгопрудного жестоко обращается с собакой. Очевидцы утверждают, что это происходит не в первый раз. Неравнодушные жители обратились в правоохранительные органы. О том, что известно о ситуации, — в материале «Вечерней Москвы».

Странный способ гулять с собаками

15 октября в одном из городских Telegram-каналов появилось видео с прогулкой мужчины с двумя собаками. На записи видно, что хозяин пытается научить собак команде «Лежать!». Он кладет пса на пузо, а когда тот пытается встать, изо всей силы бьет его ногой в морду. В результате животное взвизгнуло, а второй питомец, испугавшись, собрался убежать.

Живодер схватил второго зверя за нос, приподнял в воздухе, а после этого с силой прижал к земле. Примечательно, что рядом все это время находился ребенок.

Видео: социальные сети

По словам местных жителей, мужчина часто гуляет в парке «Мысово» в городе Долгопрудном с ребенком и двумя собаками. При этом поведение мужчины, когда он находится в трезвом виде, разительно отличается от того, которое запечатлено на видео.

После пары полученных замечаний злоумышленник старается не выгуливать питомцев, будучи пьяным. При этом находящийся с ним ребенок пытается «подыгрывать» отцу. Очевидцы предполагают, что он опасается оказаться на месте собак и получить удары.

Однажды местные жители заметили на прогулке семейство в полном составе. Мужчина, будучи нетрезвым, избивал собак. Супруга пыталась успокоить мужа и просила остановиться, но, как отмечают очевидцы, безрезультатно.

Хозяином заинтересовались правоохранительные органы

Спустя несколько дней после публикации видео в правоохранительные органы поступило заявление от одной из местных жительниц. Она изложила все известные факты и попросила провести проверку в отношении жестокого хозяина. Девушка уверена, что его действия подпадают под уголовную статью «Жестокое обращение с животными».

В разговоре с корреспондентом «ВМ» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Екатерина Короткова заявила, что по факту жестокого обращения с животными проводится процессуальная проверка.

— По результатам проверки будет дана оценка действиям лица о наличии или отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Жестокое обращение с животными», а также административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи КоАП РФ «Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния», — подчеркнула Короткова.

По ее словам, ход и результаты проверки контролируются прокуратурой города Долгопрудного Московской области.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области корреспонденту «ВМ» также заявили, что по данному факту проводится проверка.

— Сотрудниками МУ МВД России «Мытищинское» проводится проверка. По ее результатам будет принято решение в соответствии с законодательством, — резюмировали в пресс-службе ведомства.

До пяти лет лишения свободы

Адвокат Александр Почуев в беседе с «Вечерней Москвой» подчеркнул, что видеозапись не дает четкого понимания, имело ли место издевательство над животными. Если действия мужчины квалифицируют по статье «Жестокое обращение с животными», то ему может грозить до трех лет лишения свободы.

— В случае если подобное было совершено группой лиц в присутствии малолетнего или с садистскими методами, наказание может быть назначено сроком до пяти лет лишения свободы, — уточнил юрист.

Почуев подчеркнул, что сейчас о возбуждении уголовного дела по данному факту рассуждать преждевременно.

Источник: Сетевое издание “Вечерняя Москва” https://vm.ru/accidents/1088559-izbival-sobak-na-glazah-u-rebenka-chto-izvestno-o-zhivodere-iz-dolgoprudnogo