Дело Николя Саркози может закончиться реальным сроком

Бывшему президенту Франции Николя Саркози грозит реальный тюремный срок за нарушение правил финансирования избирательной кампании. Об этом Argumenti.ru рассказал адвокат Александр Почуев.

Фото: epa/vostock-photo

На днях во Франции Апелляционный суд сократил срок домашнего заключения экс-президента страны Николя Саркози с одного года до шести месяцев. Напомним, что его обвиняли в преступлении, связанном с финансированием предвыборной кампании 2012 года, на которую он потратил в два раза больше средств, чем это допустимо по закону.

Эксклюзивным комментарием на этот счёт с «Аргументами недели» поделился Почётный адвокат России Александр Почуев.

«14 февраля бывший национальный лидер Франции Николя Саркози в очередной раз признан преступником. Французкая судебная практика очень близка к российской. Если бы Саркози совершил подобное преступление в России, то согласно статьи 3 Федерального закона от 12.02.2001 N 12-ФЗ (ред. от 22.12.2020) “О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи”, дело бы даже не возбудили. Но если бы и возбудили — то ответственность была бы примерно такой же», — отметил адвокат.
Он подчеркнул, что согласно ст. 141.1. УК России, за нарушение порядка финансирования избирательной кампании предусмотрена максимальная ответственность до двух лет лишения свободы.

«С учётом смягчающих обстоятельств, в России за аналогичное преступление назначили бы штраф в 200-300 тысяч рублей. Но с учётом того, что это уже не первый приговор, и ещё грядёт обвинение по незаконному финансированию из Ливии, то это может закончиться вполне реальным сроком. Саркози — не первый в истории руководитель государства, оказывающийся под следствием и судом. Но надо отметить, что это дурной признак для судьбы государства, ибо это предвестник скорой смуты», — считает Александр Почуев.

Саркози находится под домашним арестом из-за обвинений в превышении потолка средств на свою кампанию в 2012 году. Почуев предположил, что экс-президент смог бы отделаться денежным штрафом, однако ситуацию для политика осложняет новое дело о незаконном финансировании, которое готовит прокуратура.

По словам Почуева, в случае жесткого судебного решения экс-президент Италии станет не первым бывшим лидером страны, который попадет в тюрьму.

«Надо отметить, что это дурной признак для судьбы государства, ибо это предвестник скорой смуты», – отметил адвокат.

Ранее Саркози признали виновным в торговле политическим влиянием.

Источник: Газета «Аргументы недели» argumenti.ru