Больше не пьем? Что изменит закон о запрете «наливаек» в жилых домах

7 февраля Совфед одобрил закон о борьбе с «наливайками». Теперь, согласно изменениям, региональные власти смогут вводить ограничения на размещение торговых точек и закрывать их в случае выявления нарушений. Однако у общественности возникает вопрос: как будет работать закон? Получится ли действительно закрыть «наливайки» или хозяева заведений найдут способ обойти ограничения? «Вечерняя Москва» обсудила с юристами тонкости закона, а также перспективы его реализации.

Больше не пьем? Что изменит закон о запрете «наливаек» в жилых домах
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Острая проблема

Вопрос с «наливайками» десятилетиями беспокоит жителей многоквартирных домов. Часто перед ними предстает одно и то же зрелище: пьющие люди выходят из заведения и располагаются во дворах домов, на детских площадках и в подъездах. Некоторые из них ведут себя громко, что особенно остро чувствуется ночью.

У жильцов возникает резонный вопрос: почему получается приобрести алкоголь ночью? Дело в том, что Федеральный закон от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» позволяет регионам устанавливать время, когда продажа спиртного запрещена. Сначала речь шла о напитках, в которых содержание спирта превышает 15 процентов. Однако в 2013 году вступили в силу поправки, приравнивающие пиво к алкоголю.

Региональные власти воспользовались предоставленным им правом на свое усмотрение. Так, в Москве, а также в Московской, Свердловской и Смоленской областях запрещена торговля алкоголем с 23:00 до 08:00. В Тульской области ограничения действуют с 22:00 до 14:00, а в Нижегородской — с 22:00 до 09:00. Кроме того, национальные республики из религиозных и культурных соображений вводят дополнительные ограничения.

Однако, согласно статье 16 ФЗ, круглосуточная торговля спиртным разрешается в кафе, барах, вагонах-ресторанах и других подобных заведениях. Ограничение лишь в том, что покупатель не может вынести товар за пределы заведения. 

Именно эту лазейку и используют владельцы «наливаек». Формально они работают как кафе, однако посетители могут спокойно забирать алкоголь с собой.

— Поступает большое количество обращений от жителей многоквартирных домов: люди жалуются, что «наливайки» днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей. Шум и беспорядки мешают им спокойно жить, — написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Больше не наливать

Еще в мае 2023 года Вячеслав Володин в своем Telegram-канале провел опрос по поводу запрета продажи алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах. По словам спикера Госдумы, ему поступает множество жалоб на «наливайки», из-за чего он решил узнать мнение подписчиков.

В результате за введение подобного запрета проголосовали более 80 процентов респондентов. Еще 11 процентов выступили против, а остальные оказались нейтральны.

Спустя полгода, 13 ноября, соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Авторами документа стали несколько депутатов ГД: Петр Толстой, Мария Бутина, Александр Жуков, Максим Топилин, Олег Нилов и другие, а также сенаторы Анатолий Артамонов, Сергей Рябухин и Александр Шохин. 

Инициатива вызвала раскол в правительстве. Так, комитет Госдумы по экономической политике поддержал законопроект и рекомендовал его принять в первом чтении.

В свою очередь Минфин выступил против предложения депутатов. В ведомстве отметили, что региональные власти и так имеют достаточные полномочия в вопросе регулирования торговли алкоголем. Кроме того, сначала нужно соотнести количество нарушителей с числом добросовестных участников рынка, подчеркнули в министерстве.

Несмотря на это, 5 декабря законопроект приняли в первом чтении. Дальнейшее рассмотрение инициативы отложили на 2024 год.

Перед вторым чтением в законопроект внесли ряд поправок. Так, из-под действия закона вывели рестораны. Кроме того, владельцы заведений в новых регионах (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области) не будут привлекаться к ответственности до 1 января 2025 года.

31 января законопроект был принят во втором чтении, а 1 февраля — в окончательном. 7 февраля Совфед одобрил закон. Он вступит в силу 1 апреля, а к 1 октября региональные власти должны предоставить первые отчеты о проделанной работе.

Проблема решена?

Адвокат Александр Почуев в беседе с «Вечерней Москвой» предположил, что региональные власти серьезно отнесутся к принятому закону. По его мнению, с учетом широкого резонанса из-за принятого закона, серьезного состава авторов поправок и сложившейся вертикали власти сомневаться в этом не приходится.

В то же время владельцы «наливаек» смогут найти лазейку в законе. По мнению адвоката, большинство «кафе» превратятся в «рестораны».

— Согласно ГОСТу 30389-2013, ресторан отличается от кафе лишь тем, что в кафе «ограниченный, по сравнению с рестораном, ассортимент продукции и услуг». Нужны лишь новая вывеска и меню. В целом, конечно, нужно смотреть в суть проблемы, а не бороться с частностями, — отметил Почуев.

В свою очередь адвокат Максим Калинов уверен, что закон позитивно повлияет на ситуацию. По его мнению, в большинстве случаев подобные заведения будут закрыты.

— Естественно, на какие-то ухищрения, я думаю, пойдут владельцы этих «наливаек». На какие — пока неизвестно, но, уверен, какие-то меры они будут принимать, — предположил Калинов.

По мнению адвоката, питейным заведениям не место в многоквартирных домах, ведь это нарушает права жильцов. Поэтому принятие закона о запрете «наливаек» является позитивным решением, резюмировал эксперт.

Источник: Газета Вечерняя Москва https://vm.ru/society/1113156-bolshe-ne-pem-chto-izmenit-zakon-o-zaprete-nalivaek-v-zhilyh-domah