Адвокат Почуев объяснил, что грозит виновникам крупного пожара на севере столицы

Адвокат Почуев объяснил, что грозит виновникам крупного пожара на севере столицы
Фото: Пресс-служба ГСУ СК по Москве

Виновникам пожара в «Доме писателей» в столичном районе Аэропорт грозит до десяти лет лишения свободы. Об этом «Вечерней Москве» сообщил адвокат Александр Почуев.

По его словам, в рамках доследственной проверки криминалисты могут найти составы других преступлений. Например, предусмотренных статьей «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

— По таким делам ответственность может составить до десяти лет лишения свободы, но на практике виновники часто обходятся условными сроками. Данные составы следствию легко выявить и доказать, поскольку доказательствами по делу будут являться в основном документы, — объяснил Почуев.

По словам адвоката, намного сложнее доказать факт поджога. Для этого необходимо провести множество сложных экспертиз.

В ночь на 9 февраля на улице Черняховского в «Доме писателей» произошел крупный пожар. Пламя быстро распространялось, а итоговая площадь возгорания достигла четырех тысяч квадратных метров. Для ликвидации возгорания пришлось задействовать авиацию. По данному факту СК проводит доследственную проверку. Предварительной причиной пожара стало нарушение работы системы обогрева, однако следователи не исключают поджог. О том, что известно о произошедшем, — в материале«Вечерней Москвы».

Источник: Газета Вечерняя Москва https://vm.ru/news/1113645-dva-cheloveka-pogibli-na-zheleznodorozhnyh-putyah-v-stolice-i-oblasti