Адвокат Почуев на Форуме pravo (tech): интеграция искусственного интеллекта

Форум объединил представителей бизнеса, юридического, научного и IT-сообществ. Спикеры мероприятия рассказали о том, какие технологии сегодня помогают юристам добиваться максимальной производительности и адаптироваться к любым изменениям и о том, как искусственной интеллект оптимизирует повседневную жизнь компаний путем автоматизации бизнес-процессов.

Основатель и CEO компании PravoTech Алексей Пелевин объявил о запуске PravoAI — комплекса решений для юристов на базе ИИ. Они интегрированы в продукты компании и предназначены для работы с узкоспециализированными задачами разных отраслей права.

PravoTech презентовала комплекс решений для юристов на базе ИИ.

«Появление GPT стало главным технологическим событием в 2023 году. При всех его впечатляющих результатах он плохо адаптирован под решение конкретных юридических задач, так как в основе его обучения все знания мира — от Гарри Поттера до мемов. При этом достоверность и актуальность данных оставляет желать лучшего. Это неприемлемо для точных знаний. Мы исключили это в PravoAI. В основе нового комплекса решений лежат несколько ключевых технологий, которые гарантируют высокую точность: набор специализированных языковых моделей, генеративные алгоритмы, предоставляющие информацию в удобном для юристов формате, а также объемная база данных, основанная только на юридических знаниях и отраслевой информации. Мы абсолютно уверены, что роботы не смогут заменить юристов, но использование Pravo AI точно станет для них ключевым конкурентным преимуществом», — рассказал Алексей Пелевин.

PravoAI будет работать в трех направлениях: GenAI, LLM и HITL. В течение 2023 и 2024 года PravoTech осуществит релиз девяти решений, среди которых:

  • Жизненный цикл компании. Решение, интегрированное в Casebook, позволит корректно оценить состояние организации. Пользователи смогут увидеть наглядный отчет об уровне стабильности компании и ее финансовом состоянии на разных этапах жизненного цикла в формате графика с рейтинговой системой.
  • Поиск связей. В сервисе Casebook появится возможность выявления скрытых взаимосвязей между субъектами. Взаимосвязи будут иметь различные характеристики, такие как «профессиональное сотрудничество», «совместная работа», «родственные связи» и другие.
  • AI-ассистент. В Casebook пользователям будет доступен AI-ассистент, у которого можно запросить информацию, необходимую для юридической работы: деятельность компаний, оценка судебных или финансовых рисков, а также подсчет размера рынка конкретной отрасли.
  • Хронологии событий в деле. Решение в системе Caselook способно анализировать факты из материалов дела, выделять ключевые даты и описание событий.
  • AI Tax, или Налоговый эксперт. Благодаря AI Tax юристы смогут анализировать юридические доводы и автоматически пересчитывать вероятность исхода дела при условии его рассмотрения у конкретного судьи или в конкретном регионе.
  • Похожая судебная практика. Для точного поиска будут доступны критерии сортировки: характер спора, использованные юридические аргументы или временные рамки судебного процесса.
  • Интерактивный помощник. На платформе Управляй (делами) появится интеллектуальный ассистент в формате чат-бота, который сможет предоставить конкретную информацию по делу или обновить его статус, автоматически создать документы и проанализировать договоры. По предварительным оценкам компании, использование чат-бота может сэкономить до 30% рабочего времени юриста на рутинных задачах.
  • Карта рисков в договоре. AI будет автоматически создавать карту рисков для каждой стороны в договоре, оценивать их степень и вероятность возникновения. После идентификации рисков специалистам будут доступны рекомендации по их минимизации или устранению.
  • Personal LLM, или Персональная языковая модель. AI-бот для типовых консультаций, который при интеграции в него персональной базы данных — документов, заключений, ответов на частые вопросы — сможет максимально точно отразить экспертность конкретного юриста в определенной области права.

Решения в составе PravoAI построены на объемном наборе данных, знаний и сервисов PravoTech. Тестирование и пилотные запуски AI-решений проходят совместно с клиентами компании — пользователями продуктов Casebook, Сaselook, Case (one) и Управляй (делами).

Участники мероприятия получили новые знания об особенностях передачи ряда полномочий юристов роботам, о новых инструментах решения рутинных задач и лучших способах оцифровки юридических процессов.

Редакция журнала «Цивилист» получила обратную связь от участников форума.

Президент коллегии адвокатов «Почуев, Зельгин и Партнеры», адвокат Александр Почеув отметил:

«Сегодня, на форуме pravo (tech) ясно обозначилась жёсткая реальность для современных юристов: либо ты «дружишь» с искусственным интеллектом, либо ты остаёшься далеко позади прогресса. Разрыв между производительностью труда юристов, умело использующих современные достижения нейросетей, и юристов, работающих только своим умом, уже явно заметен. Разница между «нейроюристом» и «канцелярским» такая же, как между дельтапланом и МИГ 35. Возможно, в недалёком будущем мы увидим в реальной жизни и нейросудей, но это требует дальнейшего развития технологий, а также разработки цифровой этики и законодательства».

Источник: Журнал Цивилист https://civilistmag.ru/tpost/vg30fk7zn1-forum-pravo-tech-integratsiya-iskusstven?utm_content=