Адвокат Александр Почуев о ситуации с ошибками в загранпаспортах россиян

Недавно в некоторых пятилетних загранпаспортах, выданных россиянам в 2023-2024 годах, были обнаружены неправильно пропечатанные цифры. Утверждается, что это произошло из-за технического сбоя.

Фото: Unsplash.com

Эксклюзивным комментарием по поводу сложившейся ситуации с «Аргументами недели» поделился Почётный адвокат России Александр Почуев.

«То обстоятельство, что из-за использования неверного шрифта в действительном бланке загранпаспорта, который выдал официальный полномочный орган государства, и его не может прочесть скандирующее устройство погранслужбы, влечет якобы «недействительность» выданного загранпаспорта и отказ в выезде гражданина, является ничем иным как произвол и перегиб на местах.

Законом, который устанавливает порядок выдачи загранпаспорта, предусмотрено 15 оснований для признания паспорта недействительным и среди них нет такого как нечитаемость машинным способом цифрового кода в паспорте. Такие проблемы должны решаться без ограничений конституционного права на свободу передвижения. Виновный орган в такой технической ошибке должен был своевременно и за свой счёт предпринять меры по замене «дефектных» загранпаспортов. Предполагаю, что много граждан потерпели немалые убытки не по своей вине. Но кто им их компенсирует? У каждой ошибки есть свое имя и фамилия, как говорил Сталин, и это квалифицируется в Уголовном кодексе как халатность. Если потерпевшие лица обратятся с заявлениями в правоохранительные органы, то виновникам может быть назначено наказание в виде штрафа до 500 000 рублей или исправительные работы до двух лет», – отметил адвокат Александр Почуев.

Источник: Газета “Аргументы недели” https://argumenti-ru.turbopages.org/argumenti.ru/s/society/2024/02/885748