Энергия отдачи: как арендовать охотничье ружье

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о передаче охотничьего оружия в аренду. Законодатели позаботились о безопасности — процедура получения оружия арендатором будет мало отличаться от оформления лицензии на его покупку, однако в документе есть ряд моментов, которые эксперты считают спорными. В частности, пользоваться таким оружием можно будет только в присутствии владельца.

Как будут передавать оружие в аренду

В законопроекте указано, что юридические лица и ИП, которые занимаются охотничьим хозяйством, а также граждане, владеющие охотничьим оружием и патронами к нему, имеют право передавать его другим гражданам в пользование для охоты. Для арендующих оружие прописаны строгие правила: они должны иметь охотничий билет и разрешение Росгвардии на ношение и использование или хранение охотничьего оружия. Чтобы получить это разрешение, гражданин, достигший 18 лет, должен подать заявление в Росгвардию, предоставить необходимые для лицензии на приобретение охотничьего оружия документы, в том числе пройти медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний.

Заявление о выдаче разрешения на ношение и использование оружия Росгвардия рассмотрит в течение 10 дней. Для россиян срок действия такого разрешения составляет пять лет. Иностранцы арендой оружия для охоты тоже смогут воспользоваться, но для них разрешение действует только 90 дней.

Чем обернется аренда оружия

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный подчеркнул, что процедура получения оружия в аренду проще не будет — она будет аналогична процедуре оформления лицензии на его приобретение.

— Так что внимания к арендаторам оружия будет не меньше, — рассказал он «Известиям». — При передаче оружия составляется акт приема-передачи, поэтому у каждой арендованной единицы будет известен конкретный владелец в конкретный период времени. Правоохранительные органы имеют доступ к такой информации, в этом плане никаких ослаблений контроля.

Как владелец проконтролирует применение оружия

Самый спорный момент законопроекта — необходимость пользоваться оружием только в присутствии собственника или его представителя. 

Шугаев считает, что с такими условиями — когда надо получать все необходимые разрешения и лицензии и при этом всё время находиться под надзором владельца оружия, — проще купить ружье самому.

Светлана Кубиевич полагает, что ношение и использование оружия арендатором в присутствии владельца «сводит на нет смысл аренды».

Оксана Васильева также считает, что в этом механизме не заинтересованы ни арендодатель, ни арендатор. Нововведения значительно усложняют свободное обращение с оружием, — уверена она. — Можно приехать, взять оружие в аренду и поохотиться, но во время охоты рядом всегда будет сотрудник организации — и его работу придется оплачивать, что само собой будет заложено в стоимость аренды.

Впрочем, президент Международной коллегии адвокатов Москвы «Почуев, Зельгин и Партнеры» Александр Почуев замечает, что вряд ли вообще какой-либо владелец дорогостоящего оружия «отдаст его без присмотра в чужие руки». Алексей Гавришев подчеркивает, что это положение закона является ключевым, так как подразумевает наложение ответственности не только на арендатора, но и на арендодателя. Он уверен, что услуга будет востребована, даже несмотря на это неудобство.

— Положение об использовании оружия в присутствии собственника не ограничивает возможности аренды больше, чем требуется, — подчеркивает депутат Выборный. — Охотничье оружие может использоваться только для охоты и только на территориях, специально для этого предназначенных. Там и присутствуют представители собственника, контролируя процесс. Закон ведь не направлен на передачу оружия для прогулок по городу и передвижений между городами.

Чем закон об аренде оружия поможет бизнесу

Анатолий Выборный отмечает, что закон призван дать людям возможность заниматься охотой, даже если у них нет своего ружья.

— Законопроект позволит гражданину пройти все проверки, получить разрешение и поехать в одно из охотничьих угодий, взяв там оружие в аренду под контролем владельца или его представителей, — говорит он.

Александр Почуев замечает, что большее количество охотников сможет получить доступ именно к дорогостоящим видам охоты — например, к высокогорной охоте и стрельбе на дальние дистанции, которые требуют специального дорогого оружия.

Источник: https://iz.ru/1360771/sergei-gurianov/energiia-otdachi-kak-arendovat-okhotniche-ruzhe