Экспертное мнение А.М.Почуева для РИА новости: о шумных соседях и изменениях в КоАП

© РИА Новости / Владимир Астапкович
Окна многоквартирного дома в Москве. Архивное фото

 Ответственность за бездействие при шуме ночью в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) позволит решить проблему тишины, которая особенно остро ощущается в Москве и Санкт-Петербурге, считает адвокат Александр Почуев.

Ранее Минюст РФ предложил наказывать не только тех, кто шумит с 23.00 до 7.00, но и тех, кто, например, не может успокоить лающую собаку или не отключает сигнализацию на авто.

“Проблема с нарушением тишины в нашей стране и особенно в крупных ее городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, уже давно является острой, но особенно остро это стало ощущаться в сложный период нашей жизни – период самоизоляции. Большая часть населения нашей страны сейчас вынуждена находиться дома, психологически каждый из нас стал более неустойчив”, – сказал Почуев РИА Новости.По словам эксперта, шумные соседи могут только усугубить состояние человека.

Александр Михайлович отметил, что говорить о положительном эффекте данной нормы пока рано, нужно сначала увидеть ее в действии. При этом он считает, что такие изменения позволят защитить права добросовестных граждан, многие из которых сейчас работают дома.

Источник: РИА новости https://ria.ru/20200427/1570638843.html