Товар продается без ценника. Это законно?

 По итогам года потребительские цены в России могут вырасти на 22%, прогнозирует Всемирный банк. В марте инфляция составила 16,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные Министерства экономического развития. 

Цены в магазинах меняются так быстро (вспомнить хотя бы «сахарную лихорадку», когда стоимость сахара подскочила с 65 рублей до 120 рублей за килограмм, а потом опустилась до 95 рублей), что продавцы не успевали переписывать ценники. Дошло до того, что товары на прилавках есть, а сколько они стоят — неизвестно. Такого не было со времен девяностых годов. 

31 декабря 2020 года правительство РФ утвердило «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи». В них четко указано, что «продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.)», поясняет адвокат Александр Бабичев.

В свою очередь, адвокат Александр Почуев ссылается на закон «О защите прав потребителей» (статья 10), согласно которому продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. 

«Отсутствие ценника — административное правонарушение, ответственность за которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 1 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 30 000 рублей. 

В качестве примера приведу кейс, в котором Постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организация, на которую была подана жалоба гражданином за отсутствие ценника на товаре (вазе), была признана виновной в совершении административного правонарушения, и назначено наказание в виде штрафа в 16 000 рублей», — рассказывает адвокат.

А когда ценника может не быть?

Но есть исключения. Так, продавец может продавать товар без ценника, если речь идет о разносной торговле — в транспорте, на уличных ярмарках по месту работы или проживания, говорит Бабичев. Но даже в таком случае продавец обязан иметь прайс-лист с указанием стоимости товаров. 

Если на товаре нет ценника, следует обратиться к продавцу или сотруднику администрации магазина, либо использовать прайс-чекер (устройство для проверки цены товара по штрих-коду). 

«В случае, если вашу просьбу проигнорировали, необходимо сделать фото товара без ценника и прикрепить его к жалобе в Роспотребнадзор, а также оставить запись в книге жалоб и предложений. Заявление можно лично доставить в территориальный орган Роспотребнадзора, отправить его по почте либо через сайт этого ведомства», — отмечает Бабичев.

Источник: https://aif.ru/money/mymoney/tovar_prodaetsya_bez_cennika_eto_zakonno?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D