Студенты обвиняют Запесоцкого в давлении, он их — в клевете: под дружное молчание СК, прокуратуры и МВД

Студенты обвиняют Запесоцкого в давлении, он их — в клевете: под дружное молчание СК, прокуратуры и МВД

Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий оказался в эпицентре студенческого скандала. Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Группа студентов СПбГУП и ректор Александр Запесоцкий обменялись новыми обвинениями. На ректора пожаловались в Министерство науки, сам он обещает обратиться в суд. Силовые структуры в Петербурге, которые начинают работать по куда меньшим сигналам, в этой истории показательно хранят молчание.

Нынешний скандал вокруг персоны Запесоцкого начался вечером в понедельник, 27 сентября. По версии студентов факультета искусств, ректор насильно их удерживал и будто бы требовал написать заявления на возврат денег. Эти деньги, по версии студентов, они добровольно переводили своим преподавателям, чтобы арендовать помещения для занятий.

Три дня, до 30 сентября, десятки СМИ писали о, как это назвали студенты, насильственном удержании. В последний день месяца на официальной странице вуза в соцсети «ВКонтакте» было опубликовано заявление Запесоцкого.

Информация об удержании, говорится в заявлении, появилась из-за анонимного звонка в полицию. Описанный в СМИ обморок студентки Запесоцкий назвал инсценировкой со стороны студентов третьего курса, которых в заявлении называют взяточниками.

Юридический отдел СПбГУП готовит обращения в правоохранительные и судебные органы… К распространителям фейков (а их уже более 50) также будут применены меры в соответствии с действующим законодательством,

— говорится в заявлении вуза.

Параллельно с публикацией этого заявления в СМИ было опубликовано обращение неназванных родителей студентов. В обращении родителей перечисляются возможные нарушения, которые авторы приписывают Запесоцкому. Текст этого обращения направлен в Министерство образования с просьбой снять Запесоцкого с поста ректора.

Адвокат Александр Почуев прокомментировал сложившуюся в Университете профсоюзов ситуацию. Фото: Анастасия Рысь

Что конкретно там было, должны разобраться правоохранительные органы: кто и как их удерживал, сколько их удерживал, чем их удерживал, что требовал. И уже потом квалифицировать действия по соответствующим статьям уголовного кодекса, если есть основания для этого,

— заявил в беседе с Мойкой78 известный московский адвокат Александр Почуев.

За все время, пока стороны конфликта в вузе обменивались обвинениями через СМИ и соцсети, ни прокуратура города под руководством Сергея Литвиненко, ни управление Следственного комитета под руководством Андрея Голомбиевского, ни главное управление МВД под руководством Романа Плугина не сообщали о каких-либо проверках информации об СПбГУП.Петербургские силовики не публиковали информацию о возможном инциденте. Фото: скриншот сайта Следственного комитетаПетербургские силовики не публиковали информацию о возможном инциденте. Фото: скриншот сайта Прокуратуры ПетербургаПетербургские силовики не публиковали информацию о возможном инциденте. Фото: скриншот сайта ГУ МВД по Петербургу

Хотя еще две недели назад все три ведомства сообщали о проверке другой похожей информации. Как писала Мойка78, было возбуждено уголовное дело в отношении медсестры Детской инфекционной больницы №3, про которую писали, что она якобы привязывала трехлетнего мальчика колготками к стулу, чтобы покормить его. Дело на женщину завели по 127 статье УК РФ «Незаконное лишение свободы».

Ранее Мойка78 писала, что ректор Университета профсоюзов Александр Запесоцкий настойчиво делает из СПбГУП ковид-фри-зону с принудительной вакцинацией.

Текст:   Ангелина Комиссарова

Источник: https://moika78.ru/news/2021-10-01/678246-studenty-obvinyayut-zapesotskogo-v-davlenii-on-ih-v-klevete-pod-druzhnoe-molchanie-sk-prokuratury-i-mvd/