Следственный комитет хочет арестовывать автомобили до суда

Следственный комитет хочет арестовывать автомобили до суда. Такие меры помогут в борьбе с коррупцией, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. Причем неотложный арест предлагают накладывать на любое имущество фигурантов по этому делу, а также связанных с ними лиц. Сейчас это возможно лишь в исключительных случаях.

Под эту норму попадают заложенные или сданные на хранение в ломбард деньги и ценности, автомобили и прочая собственность. Затем дело направляется в суд. Если будет оправдательный приговор, то арестованное имущество вернут владельцу.

Президент Международной коллегии адвокатов города Москвы “Почуев, Зельгин и партнеры” Александр Почуев отмечает, что реабилитировать коррупционера юристам крайне сложно.

Сейчас статья 115 Уголовного кодекса предусматривает такое понятие как неотложный арест в случаях, когда имущество может выбить из собственности. Допустим, вещи в ломбарде, когда они могут уйти к третьим лицам, добросовестным приобретателям, возврат их законному владельцу или обеспечение возмещения вреда становится невозможным. Последнее время практика показывает, что следственные органы предпочитают арестовать больше, чем нужно, доказать, что собственность была приобретена на законные денежные средства крайне тяжело. Если лицо признается невиновным, уголовное преследование признается необоснованным, то предусмотрена процедура реабилитации, в том числе и компенсация морального и материального вреда. Это уже предмет доказывания, есть успешные истории” – отметил А.М. Почуев.

После ареста имущество часто приходит в негодность из-за плохого содержания, поэтому вряд ли получится найти покупателя конфискованного автомобиля, добавляет Александр Почуев:

Это огромная проблема. Если говорить про деньги и ценности, то здесь проблем нет, потому что они помещаются в случае денег на специальные банковские счета, в случае ценностей в комнату хранения вещественных доказательств. Много в последнее время случаев, когда пропадали ценности из таких комнат, но, как правило, находятся ответственные за это дело, это преследуется. В части, допустим, машин, они помещаются на ответственное хранение неким ответственным хранителям, как правило, решается на месте, разговаривают со следственным органом. Зачастую такое хранение ведет к ухудшению состояния имущества, последующая реализация становится практически невозможной. Мало, кто захочет покупать машину, которая имеет какой-то криминальный след, поэтому в данном случае машина уходит, как правило, в несколько раз дешевле рыночной стоимости».

Источник: https://www.mosfm.com/audios/150342?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D