Мойка 78: А.Почуев про феномен общественных обвинительных вердиктов

Российский адвокат Александр Почуев. Фото: Анастасия Рысь

Почти неделю назад, поздно вечером в программе «Итоги дня» @78_channel ведущий Михаил Титов @mischatitow осветил новость об добровольном «камнгауте» или, на русском — отставке Главы Выборгского района Ленинградской Области Геннадия Орлова.В репортаже глава мужественно сознался в ненадлежащием контроле за своими подчинёнными при расходовании денежных средств. Посовещавшись с Губернатром А.Ю. Дрозденко он решил подать в отставку. Мы это обсудили в прямом эфире. И я предсказал, что в лучшем случае, мы скоро увидим предъявление обвинения в халатности этого чиновника. Так и произошло.

В субботу, 17 октября, на в новостной ленте на сайте Следственного Комитета РФ около полудня в разделе «Мошенничество» появляется развёрнутое публичное «подозрение» экс-главы в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст.159 УК РФ).

Примечателен факт, что весть о его задержании было распространена в в СМИ почти за час до официальной публикации следственного органа. Первым электронным СМИ стал сайт 47news.ru в 11:17. Затем эту новость подхватили более 60 СМИ включая федеральные, такие как Интерфакс, РИА, Регнум и РБК. Позднее, около пяти вечера то же региональное СМИ доносит до общественного сознания подробности следствия в материале под заголовком «Стало известно сколько наличных нашли при обысках у выборгского главы администрации Орлова. Арест переносится».

На следующий день мы видим, что пресса опять опережает в отправлении правосудия на 22 минуты. Так, интернет-издание Gazeta.SPb публикуетэ в 20:16 заметку о уже принятом решении об избрании меры пресечения. Позднее, в своем телеграмм-канале Объединённая пресс-служба судов (ОПС) в 20:29 пришлось даже обращать внимание общественности на то, что «оглашение постановления окончено сейчас. И мера считается избранной с момента окончания оглашения, а не когда суд начал читать постановление и все услышали заголовок».Это очень важная ремарка. Она ярко показывает, что против человека, оказавшегося один на один перед следствием и судом, повёрнуты все силы государственного аппарата, включая соответствующие пресслужбы. К публичному «обвинению» подключаются и СМИ, которые получают информацию не только из официальных источников, но и зачастую от своих «оперативных» источников.

Благодаря такой эксплуатации права на гласность и свободу печати в массовом сознании формируется задолго до приговора устойчивое общественное мнение о виновности человека. Зачастую это носит предвзятый и однобокий характер, так как основывается оно исключительно на позиции следствия и обвинения. У защиты в принципе не может быть тех сил и средств, которыми обладает государственный аппарат. Это грубейшее нарушение презумпции невиновности и существенное нарушение права на защиту.День перенесения мощей святого князя Александра Невского в Петербурге отметили выставкой и концертомНужен юрист по семейным делам?Скрыть рекламу:Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента

Проблема формирования общественных обвинительных вердиктов была выявлена так же во многих современных громких делах, таких как дело футболистов Кокорина и Мамаева, актера Ефремова, историка Соколова и т.д. Надо отметить, что в нашем сетицентрическом обществе обвинительные вердикты формируются за счёт электронных СМИ, которые в борьбе за инфорейтинги и клики устраивают «хайп» на трагедиях людей. Затем, эта негативная информация растекается по нейросетям глобальной паутины интернета, обвалакивая в обвинительный кокон любого, кто предстал перед следствием по громкому делу.

Эта проблема и борьба с ней в данный момент изучается мной в правовом исследовании и в ближайшее время будет завершена работа над законопроектом по запрещению СМИ, правоохранительным и судебным органам оглашать сведения о подозрении или привлечении к уголовной ответственности лиц, до момента принятия к рассмотрению уголовного дела судом по существу. Данный законопроект будет передан депутатам различных фракций длят реализации законотворческой инициативы.

Источник: Мойка 78, Кристина Жилкина от 19.10.2020