ИА REGNUM: Суд в деле Ефремова доказал свою беспристрастность. Свое мнение корреспонденту высказал адвокат Александр Почуев

Михаил Ефремов во время оглашения приговора (с) Пресс-служба Пресненского суда

Ранее в деле Ефремова

22 октября Московский городской суд вынес решение о смягчении приговора в отношении Михаила Ефремова, совершившего в Москве ДТП со смертельным исходом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Суд счел смягчающим обстоятельством выплату денежной компенсации родственникам погибшего в ДТП курьера Сергея Захарова и «скостил» приговор с восьми до семи с половиной лет колонии общего режима.

Широкая публичная критика работы бывшего адвоката актера Михаила Ефремова — Эльмана Пашаева — не получила подтверждения в решении апелляционного суда. Своим решением апелляционный суд лишь признал, что суд первой инстанции вынес законный, обоснованный и справедливый приговор. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал адвокат Александр Почуев.

Как пояснил собеседник агентства, поскольку суд отказал в проведении дополнительной экспертизы, но дал возможность загладить вину материально, то можно сделать вывод, что в остальной части приговор признан законным, обоснованным и справедливым.

«Также можно сделать вывод, что широкая публичная критика результатов работы экс-адвоката Эльмана Пашаева не получила подтверждения в решении апелляционного суда», 

— заявил Александр Почуев.

Адвокат также уточнил, что в ближайшее время, скорее всего, защита Ефремова будет обращаться в кассационный суд, но там рассчитывать на смягчение приговора не стоит, поскольку при кассационном обжаловании пределы возможного пересмотра приговора гораздо уже.

«Они ограничены только случаями существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона. Поэтому в этой части перспектива по делу ухудшается»,

 — резюмировал юрист.

История вопроса

Авария произошла вечером 8 июня 2020 года на Смоленской площади в Москве. Автомобиль, за рулём которого находился Михаил Ефремов, выехал на встречную полосу и врезался в машину службы доставки. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции выяснили, что в момент аварии актёр находился в состоянии алкогольного опьянения. Водитель фургона скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело по п. а ч. 4 ст. 264 УК. Статья предусматривает наказание до 12 лет колонии.

Во время слушаний по делу Ефремов отказывался признавать свою вину, ссылаясь на то, что ничего не помнит. Однако позже заявил о признании своей вины и желании ее загладить.

Источник: ИА REGNUM https://regnum.ru/news/society/3096798.html от 22 октября 2020, 18:20