«Граничит с Мурино»: адвокат Почуев объяснил, почему Выборгский район стал самым криминальным

16:13 07.09.2021По статистике МВД, Выборгский район стал лидером по количеству преступлений за полгода. Однако, по словам адвоката Почуева, это неудивительно, так как это связано с несколькими важными социальными и экономическими факторами.

«Граничит с Мурино»: адвокат Почуев объяснил, почему Выборгский район стал самым криминальным

Выборгский район Петербурга оказался самым криминальным за первые полгода 2021 года. Из 30 007 преступлений, которые были совершены в городе на Неве за это время, здесь, по данным МВД, были зафиксированы 2 911. Менее опасным оказался Приморский район с 2 661 нарушением, а на третьем месте с 2 610 преступлениями расположился Невский район.

Причины «криминальности»

Приморский, Калининский, Выборгский, Невский — самые густонаселенные районы Петербурга. Это районы-лидеры по количеству жителей, отметил в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ адвокат Александр Почуев. Некоторые из них не считаются престижными из-за контингента, который там проживает. К таким относится и криминальный Выборгский район.

«По социальному контингенту Выборгский район — это не самое престижное направление. В нем сосредоточены места, где проживает неблагополучный слой населения. Это следующий фактор для большего количества преступлений. Еще одно значение имеет то, что Выборгский граничит с Мурино, где высокий коэффициент социальной напряженности», — отметил адвокат.

Год от года показатели по уровню преступности отличаются — проблемы могут мигрировать между районами Петербурга и Ленинградской области. Эксперт отметил, что это связано с тем, что горожане и сами перемещаются часто из района в район. К примеру, люди ездят в соседние районы мегаполиса в магазины, за услугами, на работу или учебу. 

«В Выборгском районе сосредоточены крупные торговые центры. Это имеет большое значение для статистики», — уточнил Почуев.

В Приморский район также приезжает множество горожан. Люди приезжают в парк 300-летия Петербурга, посещают развлекательные комплексы. Кроме того, идет стройка других объектов массового притяжения людей. В числе прочих район притягивает и лиц с противоправным поведением, уточнил эксперт.

Цифры — показатели работы

Показатели преступности могут говорить не только об опасности в тех или иных районах города. Почуев подчеркнул, что число преступлений в Выборгском районе показывает, что полицейские в этом работают хорошо и честно, не утаивая проблемы.

«То, что Выборгский район лидирует по преступности, может показывать то, что правоохранительные органы дают хорошие показатели по регистрации преступлений. Правоохранительные органы в некоторых районах стараются сокращать количество преступности тем, что отказывают в возбуждении уголовных дел», — рассказал юрист.

Эти же цифры говорят и о статистической политике самого МВД, подчеркнул Почуев. Падает преступность — плохо, значит плохая раскрываемость преступлений. Растет преступность — плохо, значит плохая профилактика. Положительным по показателям эффективности работы отделения считается только умеренный рост. Но все это меркнет по сравнению с тем, довольны ли жители работой местной полиции.

«Тут важно проводить исследования удовлетворения граждан работой органов внутренних дел в районах», — отметил адвокат.

Мал да удал

Самыми благоприятными районами оказались Кронштадтский, Курортный и Петродворцовый. Там за первые шесть месяцев 2021 года сотрудники МВД насчитали минимальное количество преступлений. По показателям безопасности Кронштадт очень часто оказывается в лидерах.

Почуев отметил, что Кронштадт — один из самых малонаселенных районов Петербурга. А так как чем больше людей, тем больше статистика преступлений, то город-форт выигрывает. Кроме того, важную роль в его безопасности играет природный ландшафт. Кронштадтский район — это остров, куда можно попасть только по двум магистралям или вплавь.

«В Кронштадте большинство населения имеет отношение к Военно-морскому флоту. Это люди, работающие на заводе, военные и их семьи. Там нет разнообразия бизнеса, торговых центров, где бы совершались кражи. Поэтому это более спокойный район города. Это морской город, который окружен водой, что дает сложности преступнику, если он хочет скрыться с места преступления», — отметил Александр Почуев.

Между тем в целом по городу растет преступность. НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, что всего в первом полугодии 2021 года в Петербурге было совершено 30 007 преступлений. За аналогичный период 2020 года — 25 922 нарушения закона. Согласно статистике, чаще всего совершаются кражи (статья 158 УК РФ) и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (статья 228 УК РФ).

Автор: Юрий Лазарев

Источник: https://nevnov.ru/899262-granichit-s-murino-advokat-pochuev-obyasnil-pochemu-vyborgskii-raion-stal-samym-kriminalnym