Герои пандемии увязли в снегах: курьерам предложили судиться со Смольным из-за неубранных улиц

Курьеры, спасавшие запертых дома петербуржцев в дни пандемии коронавируса, теперь сами оказались в незавидном положении. Из-за неубранного снега они не успевают во время доставить заказы и рискуют недосчитаться зарплаты.

С приходом зимы спрос на доставку готовой еды и продуктов значительно увеличивается. По данным аналитиков «СберМаркета» с декабря по февраль оформляется на 75% больше заказов готовой еды, чем летом. Лидером по заказам по-прежнему остаются Москва и Санкт-Петербург.

Вместе с тем, зимний период, сулящий компаниям – доставщикам шквал заказов, а, следовательно, и солидную прибыль, преподносит и немало проблем.

Пользователи стабильно жалуются на длительный процесс выполнения заказов. Претензии к медленным курьерам у петербуржцев возникают каждую зиму, а страницы с приложениями сервисов в App Store буквально пестрят такого рода жалобами.

В каждой компании существуют нерадивые сотрудники, которые даже летом могут везти заказ покупателю дольше назначенного времени, однако зимой препятствия в виде неубранного с улиц снега распространяется абсолютно на всех: пеший ты курьер или автомобильный, ответственный или недобросовестный.

Пробираясь сквозь заснеженные улицы и дворы, курьеры зачастую физически не могут вовремя доставить заказ покупателю. Как следствие, это вызывает недовольство пользователей сервисов, побуждая их писать негативные отзывы, что в итоге приводит к снижению рейтинга и заказов у курьеров.

При этом, время доставки в любое время года всегда одинаковое: близкие заказы – 15 минут, а дальние – 30 минут, зимой это время никак не увеличивается.

Цепочка обязательств выстраивается следующая:

  • покупатель оплатил заказ и абсолютно оправдано может предъявлять претензии к сервису, если его заказ не доставлен вовремя;
  • сервис может абсолютно оправдано предъявлять претензии к курьеру, если такое произошло (штрафовать курьера компания не имеет законного права согласно Трудововому кодексу Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)
  • курьеру же, опоздавшему «на заказ» из-за непролазных сугробов, остается либо получать негативные отзывы от пользователей, либо ждать, когда улицы очистят от снега, либо обратиться в суд.

По словам адвоката, президента Международной коллегии адвокатов города Москвы «Почуев, Зельгин и Партнеры» Александра Почуева, подобных кейсов (обращений курьеров в суд с исками к ведомствам, отвечающими за уборку снега) он не припомнит, но это не должно отпугивать тех, чье право было нарушено ненадлежащим исполнением обязанностей по очистке дорог, от обращения в суд за восстановление нарушенного права, считает адвокат.

«Первоначально необходимо определить круг тех ведомств, которые ответственны за уборку придомовых территорий, тротуаров, улиц и дорог (управляющие компании, ТСЖ, Комитет по благоустройству и иные). После определения надлежащего ведомства возможно обращение в суд с иском как самим курьером, так и совместно с сервисом по доставке. В данном случае будет заявляться иск о возмещении убытков в виде упущенной выгоды», – отмечает эксперт.

По словам адвоката, основной задачей потребуется доказать, что именно неочищенные дороги или тротуары стали причиной несвоевременной доставки, снижения рейтинга и как следствие снижение количества заказов.

«На практике доказать причинно-следственную связь является достаточно проблематично, но возможно. Ввиду этого необходимо фиксировать заснеженные неубранные улицы и дороги, комментарии пользователей, время по доставке заказов и иные аспекты», – уточняет А.М. Почуев.

Источник: https://neva.today/news/2022/12/19/408468?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D