Александр Почуев продолжает бороться за свободу экс-ректора Аграрного университета Ефимова. Мойка 78 от 19.04.19

Бывший ректор Аграрного университета Виктор Ефимов.

Пушкинский районный суд Петербурга 17 апреля вынес постановление о продлении ареста в отношении бывшего ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктора Ефимова. Его обвиняют в растрате средств, предназначенных на нужды вуза. В СИЗО Ефимов останется до 13 июня 2019 года.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, следствие считает, что следователь мотивировал ходатайство, в том числе, сложностью дела. В суде уточнил, что особая сложность дела обусловлена назначением и проведением комплексной криминалистической экспертизы.

Добавим, что следствие оценивает предполагаемый финансовый ущерб, нанесенный вузу, в 1 млн рублей. Ранее защите Ефимова удалось выявить процессуальные нарушения, которым судья не дал никакой юридической оценки.

Назначить экспертизу раньше было нельзя, поскольку до недавнего времени подобные экспертизы не проводились, в декабре 2018 года Правительством РФ было поручено проведение таких экспертиз ФГБУ РАН. Более того, из материалов данного уголовного дела выделено уголовное дело в отношении одного из защитников обвиняемого.

Ефимов и адвокаты, в том числе Александр Почуев, просили суд учесть, в том числе, общественное мнение, и изменить меру на домашний арест или залог на сумму от 1 млн рублей.

Источник: https://moika78.ru/news/2019-04-17/218798-eks-rektor-agrarnogo-universiteta-efimov-ostanetsya-v-sizo-do-iyunya/