Адвокаты отстояли у АСВ 14.8 млрд. рублей в деле первого банка-банкрота “Пушкино”

Фото: Григорий Собченко / Коммерсантъ

Адвокаты Международной коллегии адвокатов города Москвы “Почуев, Зельгин и Партнёры” отстояли у АСВ 14.8 млрд. рублей в деле первого банка-банкрота “Пушкино”

Сегодня 27.11.2020 года, спустя ровно год после привлечения к субсидиарной ответственности, Десятый арбитражный апелляционный суд (г.Москва) по председательству судьи В.П. Мизяк частично отменил судебный акт первой инстанции по делу А41-51561/13 в части привлечения к субсидиарной ответственности Эдуарда Пичугина и Олег Голикова более чем на 14млрд. рублей.
Адвокатам Александру и Надежде Почуевым в команде с Игорем Ахинько, Григорием Зельгиным, Кириллом Сивцовым удалось отбить претензии АСВ к их доверителям в связи с громким банкротством банка “Пушкино”.
Примечательно, что это первый банк с которого началась современная хищническая практика санации банков. Акционерами этого банка были многие известные люди, такие как: Ф Бондарчук, А. Добровинский и И. Морозовский. Особенностью спора было то, что суд первой инстанции (Арбитражный суд Московской области, судья Д.В. Политов) грубо нарушил процесс, фактически пропустив обязательную стадию: исследования доказательств, без наличия в деле самих доказательств вынес определение о привлечении к ответственности на сумму 14.8 млрд.р 10 бывших топ-менеджеров и акционеров банка. Суд просто поверил на слово представителям АСВ. В результате более 7 заседаний в апелляционном порядке адвокатам двоих из акционеров всё-таки удалось отклонить требования АСВ ввиду их голословности, тем самым восстановив законность и справедливость.